Collecte des déchets

Collecte des déchets

 

Collecte des déchets et tri sélectif.
 
 
Depuis le 1er juillet 2000, sous l'égide du SIVOM du Pays de la Marche Berrichonne, a été mise en place la collecte sélective des déchets ménagers. Après avoir préparé les habitants par des documents d'informations prévenant de la mise en place de cette collecte, ceux-ci étaient quasiment près le jour J. A compter de juin 2000 et ce durant un mois et demi, des agents procédaient à la distribution de bacs 120 litres, à couvercle jaune, dans chaque habitation. Lors de cette distribution, un guide de tri accompagnait également le bac, et quand les gens étaient présents, une information de vive voix pouvait être donnée.
 
Ayant opté pour la collecte en porte à porte pour les déchets ménagers recyclables et en apport volontaire pour les journaux, revues, magazines et le verre, une mise en place de conteneurs 750 litres, était donc simultanément effectuée dans les points de regroupement déjà existant, et dans d'autres points qui ont ainsi été créés.
 
Plus nous trierons, moins nous paierons…

Pour continuer à assurer la collecte des ordures ménagères classiques et de tous ces bacs et conteneurs, il a fallu procéder à une réorganisation complète des tournées. Il a également été nécessaire de procéder à des compléments d'horaires et à des embauches de personnel, représentant l'équivalent de 4 emplois.
Depuis la mise en place de la collecte sélective, les agents chargés du ramassage sont organisés en trois équipes qui tournent en deux huit.
Cette manière de faire, permet de collecter chaque habitation au minimum une fois par quinzaine pour les ordures ménagères classiques et une fois par quinzaine pour les emballages recyclables.

A compter du 1er juillet 2002, nous équipant d'une benne de collecte compartimentée, il sera alors possible de collecter les deux poubelles lors du même passage, évitant ainsi le passage de deux camions au même endroit. Cela devrait permettre de procéder à la collecte des ordures ménagères classiques toutes les semaines durant la période de juillet et août, comme nous avions l'habitude de le faire auparavant, et que nous avions du abandonner avec la mise en place de la collecte sélective, celle-ci doublant déjà les tournées.
Cette acquisition devrait nous permettre également de revoir la mise en place de certains services que nous avions du suspendre, faute de moyens et surtout de temps.
Si nous pouvons être fiers des résultats actuels, il ne faut pas pour autant relâcher nos efforts. C'est pourquoi nous devons faire savoir à tous les habitants, qu'un déchet non recyclable jeté dans le bac jaune peut contaminer et rendre impropre au recyclage tous ceux qui seront à son contact. Sachant qu'ils sont comptabilisés en tonnage entrant au centre de tri, puis dirigés vers le centre d'enfouissement, ils entraînent donc un surcoût important.
Il ne faut pas pour autant penser que nous devons tout jeter dans la poubelle habituelle. Tous les déchets collectés dans cette poubelle sont dirigés vers le centre d'enfouissement, ce qui coûte à la collectivité sans générer de recettes.
Donc plus nous trierons, moins nous paierons…
 
Si nous n'avons pas la prétention de garantir une baisse des redevances, nous avons pu réussir l'objectif que nous nous étions fixé, à savoir, que le surcoût de la mise en place de la collecte sélective devait être en partie assuré par la revente des matériaux recyclables collectés, et les soutiens Eco-Emballages, mais également grâce aux usagers ayant procéder à un tri le plus minutieux possible.

Ne relachons pas et continuons ensemble sur cette voie, pour faire en sorte de faire encore mieux.
Chaque emballage recyclable placé dans la poubelle habituelle, est un manque à gagner pour la Communauté de Communes, et donc pour l'usager qui assure le financement de celle-ci.
 

 

 

 
CALENDRIER DES TOURNÉES
 
 
Les deux poubelles doivent être présentées en même temps à la collecte (sauf pour Aigurande)
La plupart des calendriers, celui des Postes entre autres, sont divisés en 52 semaines qui sont numérotées de 1 à 52. Afin de réaliser une collecte par quinzaine, nous utilisons le système semaines paires, semaines impaires. Chacun possédant un calendrier, il est donc assez facile de se rappeler les semaines de collecte.
 
 
 
SEMAINES IMPAIRES du calendrier (composé de 52 semaines)
 
 
 
 
LUNDI: (secteur Lourdoueix St Michel - St Plantaire, Orsennes - Measnes)
Le Bourg de Lourdoueix St Michel, Le Tripet, Le Chardy, Etang de Chalon, Le Bourg de St Plantaire, La Croix Maillet, La Grand Lande, Bord, La Brousse Rouget, Les Brumales, Le Petit Village, Les Ossons, Le Pinochon, La font Morin, L'Epinat, Le Trimoulet, L'Aubier, Fougères, La Hutte, Drouille, Les Bordes, Maison Neuve, St Jallet, Le Montet, La Brousse, Beauvais, St Léon, Le Chêne Eclat, Les Places, Réville, L'ouche, La Palancherie, Mortegoutte, Le Plaix Jolliet, Le Petit Plaix, Le Barnet, Le Grand Plaix, Les Béjauds, Le Pontet, Le Moulin du Gué, Le Bourg de Measnes La Chataigneraie, La Grand Planche, Brousse, Les Placerats, Le Prémontet, Montépinaud, La Goutte, La Tresse, Les Gorces, Le Plaix Gauliard, La Boussige, Les Landes, Les Sauzettes, Bonnut, Les Tonnes, Les Chirons, La Goutte Piraudon, Les Tailles Sarrets, La Bouzanne, Les Molans, La Porte, Leptoules, Lavaud, Le Gât, Marmeron.
 
MARDI: (Ville d'Aigurande) Collecte Ordures ménagères classiques
(secteur Lourdoueix St Pierre)
Les Pierres Bures, La Brodière, Le Cluzeau, Le Point du Jour, Le Bois du Bouchet, Lignaud, La Nergeol, La Cantine, Le Moulin du Gast, Villechiron, Ma Chaumière, Le Petit Chatelus, Piodon, Le Chez, Le Virly, Bessoles, La Chaume Blanche, Les Gourdes, La Vacherie, Orfeuille, Aigude Haut, Aigude Bas, Le bourg de Lourdoueix St Pierre, Le Berniguet, La Bernardière, La Notte, La Chebrelle, Le Moulin de Richemont.
 
MERCREDI: (Secteur St Denis de Jouhet, La Buxerette, Crevant)
La Terre d'Ivry, Les Baraudièreres, La Gerbauderie, Le Bourg de St Denis de Jouhet, Les Boubereaux, Le Catinet, Le Petit Lantier, La Claire, Les Coutants, Bord l'Epée, Grand Lantier, Baroux, La Brande (Rte de La Châtre), La Tuilerie de Villemort, Lusignan, La Croix des Fermeux, Les Brandes (du Moulin Neuf), Le Moulin Neuf, Séguière, La Nicauderie, Laleuf, Le Theil, Bellevue, Les Garennes, La Perelle, Les Bouchauds, La font du Four, La Croix des Bouchauds, Fourçon, Les Claudis Le Plessioux, Bouchet, Les Mousseaux, Besse, Roche, Cogné, Les Gendeaux, Les Fougères, La Bétoule, La Forêt, Les Chavenauds, Les Graçais, Les Chataigniers, Le Petit Fourçon, Les Barrauds, Les Bernards, Le Bourg de La Buxerette, Riz Blanc, Les Métrots, Le Bouchard, Les Chenillières, Le Tenigré, Boucamoine, La Chinault, Le Verret, Le Grand Métrot, Le Bourg de Crevant, Les Saulzais, Villegondoux, Boucazeau, Le Bardet, Chaumont, Valignon, Les Audonnières, Les Bergères, Le Chez, Le Couzat, Mourière, Cochin, Montservet, Les Gardes, Le Gué, Lacaud, Le Verger, Le Céresse, Ouhant, Le Buget, Le Danjon, Les Maisons,
 
JEUDI: (Secteur Orsennes, Montchevrier, Crozon)
Le Chatenet, Le Chevet, Le Camas, Le Bourg d'Orsennes, Le Rigolet, La Ganne, Les Mignonettes, Bord, Bel Air, La Loge, La Forêt, La Riola, Frûlon, Hallé, Les Barres, Maison Neuve, Le Grébillon, Le Point du Jour, Courtaillet, La Gane, L'Amérique, Pémoret, Les Gouttes, Le Bourg de Montchevrier, Le Coret, Le Gachet, Chézalbonneau, La Sylvine, Duremont, Gâte Souris, La Glézolle, La Compette, La Sauzade, La Fât, La Chaume au Chêne, Montchézeau, Le Poirond, La Métairie, L'Auzenais, Chanteau, Les Fayots, La Gagnerie, Le Vivier, La Cugne, La Grange Gilbert, La Caurière, Planet, Moulin de Planet, Moulin Brigaud, Les Forges, La Chaume de l'Etang, La Chaume de la Forge, Les Poux, Les Etangs Chats, La Baisse, Les Chandais, Les Adrables, Le Bourg de Crozon, Rimoron, Montmarçon, Le Chérioux, La Levade, La Drouille, La Brande, La Régnière Basse, La Boutellerie, Le Tilet, La Giloterie, Le Reculet, La Charcille, Le Petit Pontet, Le Grand Pontet, le Pontet Lavergne, La Pillardière, Le Gachet, Les Peyrots.
 
VENDREDI: (Ville d'Aigurande)
Collecte des emballages recyclables
 
 
 
SEMAINES PAIRES du calendrier (composé de 52 semaines)
 
 
 
 
 
LUNDI: (secteur Lourdoueix St Michel - St Plantaire, Orsennes - Measnes)
Le Buis, Le Bourg de Lourdoueix St Michel, Le Moulin Saulnier, Les Gouttes, Les Forgettes, La Lande, Les Labines, Le Cerisier, La Davidière, Les Chaumes, La Bouérigère, La Bétoule, La Rondière, Le Bois Rond, La Croix des Jarriges, Les Lilas, Bressoles, Le Tarterin, Le Theil, Le Bourg de St Plantaire, Le Petit Village, Le Peux, Le Corquelin, La Chapelle du Fer, Le Meignat, La Rochère, La Roche, La Forêt de Murat, Les Bordes, La Forêt, Bordessoule, La Grange des Bois, Les Mannes, Le Patinet, Le Vieux Patinet, Les Planches, Le Quéru, Les Jarriges, Les Pierres Bures, Laugère, Le Chézeau Limousin, Champaville, Les Feschauds, La Bergerie, Chantoiseau, La Tuilerie, L'Abbaye, Le Beausoleil, Le Moulin Neuf, La Grange, Le Bourg de Measnes, Le Stade, Les Buiges de la Bergerie, Les Fosses, La Perrière, Les Pourchesses, La Roche, Le Mont, Le Barraud, Vacheresse, Gaudelut.
 
MARDI: (Ville d'Aigurande) Collecte Ordures ménagères classiques (secteur Lourdoueix St Pierre)
Le Gravet, Le Bourliat, Praveix, Les Chaumes, La Gilette, Polliers, Les Marlières, Le Chez, La Purge, Montmartin, Pun, Les Combes, Les Levades, Choueix, Le Moulin de Vost, La Mitaine, Le Bois Boullet, Les Rochelas, Champvillant, Le Pin, La Mersolle, La Grange de l'Aiguille, Le Moulin de Crachepot, Richemont, Les Signolles, Le Bois de Vost, Vost, Le bourg de Lourdoueix St Pierre, Le Berniguet, La Ribodonière, Bellevue, Les Chaumes, L'Haumeau, Etignière Haut, Etignière Bas, Beauregard, Le Juge.
 
MERCREDI: (secteur St Denis de Jouhet, La Buxerette, Crevant)
La fontbarbault, Les Chaumes, Bord le Creux, La Maison Rouge, Le Bourg de St Denis de Jouhet, Lantier, La Javelle, Le Moulin du Mont, Les Gerbauds, Les Roulets, La Chausseterie, Bombarraud, Coudray, Le Blinat, Le Beau, Le Bois de Jouhet, Le Petit Jouhet, Chaumeil, Le Pied de Vache, Les Lhomais, Les Charbonniers, Le Champ Naret, Les Pasquets, Les Brandes, Le Chêne Rond, Les Nougeais, Le Bourg de La Buxerette, Le Ganet, Le Rio Moreau, Les Granges, Les Loges, Les Floux, La Petite Migauderie, La Chambatterie, Puyratier, Les Chatrettes, La Régnière, Montluc, Châteaufort, Le Fournioux, Le Grand Verger, Les Pâtureaux, Le Plaix, Lazais, La Tessonière, Les Paillonières, Les Grevinières, La Plaine, Le Moizeau, Les Brandes, Le Bourg de Crevant, Le Chaprenet, La Valette, Le Petit Pommier, Peuparon, Les Braudières, L'Augette, Les Andants, Les Auges, La Lande, Saint Aubin, Lafée, Les Pauchères, Les Nougeais, Le Sarrazin. Le Teillon.
 
JEUDI: (secteur Orsennes, Montchevrier, Crozon)
Le Couvent, Grammont, St Martin de Grammont, Le Moulin Toile, La Rouillère, La Salle, Chantemerle, Le Bourg d'Orsennes, Le Rigolet, La Ganne, Le Tremblet, Champarnoux, Le Poiry, Les Lignes, La Brousse, La Garenne, La Brande, La Rivaille, Moulin d'Orsennes, Le Breuil, Les Contents, L'Usine d'en Bas, Bois Bertrand, Sous le Bois, Le Grand Champ, Le Bras de Fer, Les Bottes, L'Usine d'en Haut, L'Age d'en Bas, La Chaume, Le Bourg de Montchevrier, La Rue, La Messille, La Fréminière, La Cure, Le Courtioux, La Forast, Les Péschauds, La Folie, Les Fichons, L'Age d'en Haut, Chalendreau, Le Chézeau Moreau, Les Ouches Moines, La fontbardon, Le Rimbert, Les Rivailles, Le Boué, Belleplace, Baillère, La Borde, Bevet, Le Bourg de Crozon, Châtillon, Les Gouteillons, Champin, Sagrolles, Nermond, La Minat, Le Maudurier, La Chignolette, Le Grand Beau, Génétoux, Le Breuil, Les Jarges, St Senoch, La Ville au Bertrand, Le Plaix.
 
VENDREDI: (Ville d'Aigurande)
Collecte des emballages recyclable
 
Téléchargez :  Le Guide du tri au format .pdf